>>当前位置:首页 >> 教育教学 >>
菏泽市自学考试报名须知
发布:曹县人民政府 发布时间:2015-8-18 浏览次数: 2408 字号:[ ]
一、自学考试的报考条件是什么?
  国务院颁布的《高等教育自学考试暂行条例》规定:中华人民共和国的公民,不受性别、年龄、民族和已受教育程度的限制,均可参加高等教育自学考试。报考本科专业,毕业时须有国家承认学历的专科毕业证书。对有特殊要求的专业(如公安管理、护理学、药学、中药等专业),考生须是本系统在职人员。
  二、自学考试报名考试时间是怎样规定的?
  高等教育自学考试一年进行四次,考试时间分别安排在每年1月、4月、7月和10月。4月份考试的报名时间为上一年的12月18日—24日,10月份考试的报名时间为当年的6月18日—24日。1月、7月的考试分别为10月、4月考试的补考,一般只安排公共课和部分专业课;1月考试的报名时间为上一年11月的最后一个星期六、日或12月的第一个星期六、日,7月考试的报名时间为当年5月的最后一个星期六、日,具体时间请在10月、4月参加考试时查阅考点张贴的报考简章或向市县区自考办查询。
  实践性环节课程技能考核:部分专业的部分课程分理论考核和实践性环节课程技能考核两部分,实践性环节课程技能考核即课程实验、设计、实习等的考核,《山东省高等教育自学考试专业考试计划手册》中课程总学分下有括号学分的课程,均为有实验、设计、实习等考核的课程。实践性环节课程技能考核每年进行二次,报名时间为6月或12月的25日。
  毕业环节的考核:包括本科专业的毕业论文、毕业设计等的考核和部分专科专业的毕业实习、综合作业等的考核。毕业环节的考核每年进行二次,报名时间为6月或12月的25日。考生必须在专业理论课和课程技能考核全部及格后方能报考。
  实践性环节课程技能考核和毕业环节考核的时间、地点以当次公布的《山东省高等教育自学考试毕业及实践性环节考核报考简章》为准。
  三、我市高等教育自学考试开考的专业有哪些?报名地点在哪儿?
  (一)开考的专业:《山东省高等教育自学考试报考简章》中公布的专业,可在山东教育招生考试信息网站(http://www.sdzk.gov.cn或http://www.sdzs.gov.cn)上查到。考生报名时应注意《山东省高等教育自学考试专业科目一览表》中主考院校栏内限报的市和系统。
  (二)报名地点:首次报考的考生在常驻地报名;持有山东省高等教育自学考试准考证的考生,可到各县区教育局考办或菏泽学院继续教育学院继续教育科报名,但同次考试只准在一个报名点报名,否则,报名信息丢失责任考生自负!
  四、自学考试报名经过哪些程序?
  (一)持身份证或准考证到各县区教育局自考办和菏泽学院继续教育学院继续教育科报名。
  (二)认真阅读《山东省高等教育自学考试报考简章》和有关宣传材料,选好专业,确定报考科目。
  (三)办理教材预订手续(只在6月、12月的18日—24日报名时办理教材预订手续)。
  (四)根据报考科目数办理报考费的交款手续(山东省物价局、财政厅鲁价费发[2002]68号文件规定:4月、10月两次考试的报名考务费为32元/科次,1月、7月两次考试的报名考务费为40元/科次)。
  (五)凭交纳报考费的收据和《教材预订卡》领取《高等教育自学考试报名登记卡》(红卡)或《高等教育自学考试报考课程卡》(蓝卡)。首次报考的考生填涂《高等教育自学考试报名登记卡》(红卡),非首次报考的考生填涂《高等教育自学考试报考课程卡》(蓝卡)。
  (六)考生将填涂好的《高等教育自学考试报名登记卡》(红卡)或《高等教育自学考试报考课程卡》(蓝卡)交报名点计算机管理人员输入计算机,待计算机打印出考生报考信息确认单,考生核对无误后签字确认,考生报考信息确认单由报名点存查。
  (七)山东省自学考试考试通知单等考前一周左右在报名点领取。
  五、山东省中小学教师自学考试如何报名?
  山东省中小学教师自学考试的报名时间为每年的6月、12月的26日—27日,考生凭身份证和准考证到所在县区教育局自考办报名。
  六、考生如何参加考试?
  自学考试统考时间安排在每年的1月、7月的上旬或中旬和4月、10月的中旬或下旬。考生参加考试时,须持考试通知单、准考证和身份证(军人证、毕业证、教师资格证),按规定的考试时间,到考试通知单上指定的考点、考场,对号入座参加考试。考试期间须严格遵守《考生守则》,服从监考人员的管理,不得有违纪或作弊行为。凡有违纪或作弊行为者,将根据《山东省自学考试考生违规行为的认定与处理办法》严肃处理。
  七、公共政治课是如何调整为思想政治理论课的?
  根据省教育招生考试院鲁招考[2007]56号文件规定,调整后的高等教育自学考试公共政治课统称为高等教育自学考试思想政治理论课。
  高等教育自学考试专科专业和基础科段专业思想政治理论课设置2门课程,共6学分,包括“思想道德修养与法律基础”(课程代码3706,2学分)和“毛泽东思想、邓小平理论和三个代表重要思想概论”(课程代码3707,4学分)。“形势与政策”的内容列入“毛泽东思想、邓小平理论和三个代表重要思想概论”课程,其考试分数比重约占5%,考试范围和内容为每次考试日期前6个月以内的国内外时事。
  高等教育自学考试独立本科段专业和本科段专业思想政治理论课设置2门课程,共6学分,包括“中国近现代史纲要”(课程代码3708,2学分)和“马克思主义基本原理概论”(课程代码3709,4学分)。
  经济管理类专业思想政治理论课的课程设置与其他专业一致,“政治经济学(财经类)”(课程代码 0009,6学分)为经济管理类专业的专业基础课。
  高等教育自学考试专科专业和基础科段专业的考生,已通过“马克思主义哲学原理”、“邓小平理论概论”、“法律基础与思想道德修养”3门课程中2门以上的,不再参加思想政治理论课程的考试;只通过“马克思主义哲学原理”和“邓小平理论概论”2门课程中一门的考生,须参加“思想道德修养与法律基础”课程的考试;只通过“法律基础与思想道德修养”课程的考生,须参加“毛泽东思想、邓小平理论和三个代表重要思想概论”课程的考试。
  高等教育自学考试独立本科段专业和本科段专业的考生,已通过“毛泽东思想概论”和“马克思主义政治经济学原理”2门课程的,不再参加思想政治理论课的考试;只通过一门的考生,须参加“中国近现代史纲要”课程的考试。
  八、自学考试本科毕业生能申请学士学位吗?
  高等教育自学考试本科毕业生凡各学科平均成绩70分以上,论文成绩良好以上,考试期间无作弊记录,毕业时间在前一年的12月31日起前推至隔年的12月1日者(例:2007年参加学士学位外语考试须是2005年12月1日至2006年12月31日期间的本科毕业生),均可报名参加由山东省教育厅高教处组织的学士学位外语考试,成绩合格者可向主考院校进行学位申报,由主考院校授予学士学位。学士学位外语考试的报名地点为主考院校成教学院,报名时间在元旦前后,考试时间在4月份。
  九、自学考试本科考生能否不选考英语(二)?
  根据鲁教考办[2005]69号文件规定:高等教育自学考试本科专业英语(二)课程调整为选考课。考生如不选考英语(二)课程,须加考其它课程(不少于14学分),加考课程可从本专业考试计划指定的选考课程中选考,也可从高等教育自学考试任意专业中选考未考过的任意课程,达到或超过14学分。不选考英语(二)课程的考生,不授予学士学位。
  十、什么是自学考试过程性考核?
  为了方便高校在校生参加高等教育自学考试,省教育招生考试院规定:高校可组织本校在校生经注册参加高等教育自学考试过程性考核。考生考试的课程分为两部分:一部分由公共政治课、公共基础课和专业基础课组成(约占总课程的2/3),是统考课程,参加国家和省组织的高等教育自学考试;另一部分由专业课组成(约占总课程的1/3),是过程性考核课程,在省教育招生考试院的监督、指导下,由高校组织实施教学与考试。符合毕业条件的考生,由山东省高等教育自学考试委员会和主考学校颁发全国统一的高等教育自学考试毕业证书。符合学士学位授予条件的考生,由主考院校授予学士学位。
  菏泽学院为我市参加高等教育自学考试过程性考核的高校,菏泽学院的学生欲参加高等教育自学考试过程性考核,可与菏泽学院继续教育学院继续教育科联系,联系电话5668379。
  十一、自学考试的学分制是如何实行的?
  教育管理、护理学、经济法、市场营销等本科专业实行了学分制试点,这些专业的课程设置为专业核心课程(一般9门左右)、选考课程和毕业考核。专业核心课程是该专业的必考课程,考生应按考试计划及报考简章公布的课程报考;选考课程的考试实行总学分控制,考生可从高等教育自学考试任意专业中选考未考过的任意课程,达到或超过选考课程要求的总学分。
  十二 、专科或专科以上毕业生报考自学考试第二专业,学过的课程能免考吗?
  国家承认学历的全日制普通高等学校和经国家教育部批准或同意备案的成人高等学校的研究生、本科、专科毕业生以及高等教育自学考试的毕业生,报考高等教育自学考试第二专业的,可免考确已学过且考试成绩合格的部分课程(须课程名称相同)。考查合格的“考查”课程不属免考范围。具体办法请查阅《山东省高等教育自学考试课程免考实施细则》。
  十三、专科毕业生能报考非同专业的自学考试本科专业吗?
  凡国家承认学历的各类专业专科毕业生,均可报考自学考试各本科专业。凡取得本科段专业各科合格证书者,均可毕业。
  十四、自学考试毕业生的使用与待遇如何?
  国务院关于《高等教育自学考试暂行条例》规定:高等教育自学考试毕业生享受普通高等学校同类毕业生待遇。
  山东省人事厅鲁人发[2003]21号文件规定:考选国家公务员和机关工作者“除专业性较强的职位外,各市、各部门不得对报考人员的学历性质进行限制”。自学考试毕业生可参加考选国家公务员和机关工作者的考试。   
  十五、如何办理自学考试毕业手续?
  考生按《山东省高等教育自学考试专业考试计划手册》(2004年版)中的专业考试计划,完成全部课程考试,成绩合格(包括个别专业规定的毕业论文、设计、实验、实习、技能等实践环节的考核),以及思想品德鉴定合格者即可申请毕业。毕业生须于6月或12月的8日前持身份证、准考证和全部合格科目证书到县区教育局自考办、菏泽学院继续教育学院继续教育科办理毕业手续,过期不再办理。
  十六、如何购订自学考试教材?
  教材是每个考生参加自学考试必备的学习工具。自学考试是按照指定的教材和大纲命题的,因此,考生必须按照自学考试指定的教材和大纲进行学习,否则,考试很难通过。国家教育部、省教育厅、省新闻出版局规定自考办是自学考试教材发行的唯一合法渠道。考生可在6月(12月)的18日—24日报名期间到各报名点预订10月(下一年4月)考试的教材,在7月(下一年1月)中旬持《教材预订卡》到报名点领取预订教材。按每门课程30元收取预订费,领取教材时按定价多退少补。社会上个别书店出售的自学考试教材有的版本过时,有的属盗版非法出版物,内容与命题不符,造成考生考试难以过关,提醒考生不要到社会上乱购教材。
  《山东省高等教育自学考试专业考试计划手册》中,有自学考试的各类规章、规定、专业考试课程设置等,对考生参加自学考试有很大的帮助,请考生在报名点预订购买。
  十七、自学考试社会助学活动有哪些?
  高等教育自学考试的学习形式主要以自学为主,考生要按规定的教材和大纲进行全面、系统地学习,同时也可参加社会助学单位举办的助学辅导班。
  十八、考试期间户口迁移或工作单位变动能否继续参加自学考试?
  自学考试合格科目成绩全国有效,考生考试期间因户口迁移或工作单位变动的,可到转出转入地的市级自考办办理转考手续,继续参加考试。
  十九、自学考试的社会影响如何?
  自学考试以“高标准、高质量、严要求”为工作方针,赢得较高的社会信誉。自学考试在国际上也产生了较好的影响。先后有美国、加拿大、澳大利亚、英国、新西兰、日本、法国、德国、新加坡、瑞士、荷兰、瑞典、爱尔兰、奥地利、南非等国家相继承认自学考试学历证书和单科合格证书。允许持有自学考试学历证书或单科合格证书的自考生进入他们国家高校学习时免修相应课程。
  二十、我市开考的社会证书考试有哪些?
  (一)全国计算机等级考试(NCRE):报名点、考点设在菏泽信息工程学校计算机中心(联系电话:5615998)、菏泽学院计算机与信息工程系(联系电话:5525594)、菏泽卫生学校(联系电话:4682010)。每年开考两次,上半年开考一、二、三级,报名时间为上年的12月15日—24日,考试时间为4月份第一个星期六起;下半年开考一、二、三、四级,报名时间为6月15日—24日,考试时间为9月份倒数第二个星期六起。
  (二)全国计算机应用技术证书考试(NIT):报名点、考点设在菏泽信息工程学校计算机中心(联系电话:5615998)、菏泽学院继续教育学院继续教育科(联系电话:5668379)。每年开考两次,考试时间分别为3月第三个星期六、日和9月第二个星期六、日。考生可随时与菏泽信息工程学校计算机中心、菏泽学院继续教育学院继续教育科联系报名事宜。
  (三)全国英语等级证书考试(PETS):社会考生到菏泽学院外语系(联系电话:5525934)报名;大、中专在校生由学校统一组织报名。市自考办统一安排考试。每年开考两次,上半年开考一级B、一、二、三级,报名时间为上年的12月15日—24日,考试时间为3月份的第二个星期六、日;下半年开考一、二、三、四级,报名时间为6月15日—24日,考试时间9月份的第二个星期六、日。
  (四)山东省中小学信息技术等级证书考试:一般情况下每年开考两次,报名、考试时间临时确定,确定后由中小学校通知学生。
  (五)全国剑桥少儿英语考试:每年开考两次,开考级别为预备级、一、二、三级。上半年报名时间为上年的12月15日—24日,考试时间为4月份第一个星期六;下半年报名时间为6月15日—24日,考试时间为9月份倒数第二个星期六。
  全国计算机等级考试(NCRE)合格证书获得者,可免考自学考试非计算机类专业中的《计算机应用基础》课程。全国计算机应用技术证书考试(NIT)合格证书获得者,可免考自学考试非计算机类专业中的《计算机应用基础》课程;《管理系统中信息技术的应用》模块的合格证书获得者,可免考自学考试中《管理系统中计算机应用》课程。
  全国计算机等级考试(NCRE)和全国计算机应用技术证书考试(NIT)合格证书获得者,可免考由人事部门组织的晋升专业技术职称计算机应用能力考试的2个基础模块。
  全国英语等级证书考试(PETS)中的二、三级合格证书获得者,可分别免考自学考试公共课的英语(一)、英语(二)。
  二十一、如何查询自学考试信息?
  自学考试各类报名、考试、成绩查询等信息可登录山东教育招生考试信息网站http://www.sdzk.gov.cn、中国高等教育自学考试信息网站http://www.ste.net.cn和菏泽教育信息网站http://www.hzjy.com.cn查询。
  二十二、各自学考试报名点的咨询电话?
  市考办 报名咨询5333535  办理毕业手续咨询5191023
  牡丹区5685896    曹  县3214934    定陶县2221563    成武县8989022
  单  县4674029    巨野县8214642    郓城县6583031    鄄城县2421323
  东明县7215327    菏泽学院继续教育学院继续教育科 5668379
【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
曹县人民政府主办 曹县人民政府办公室承办
主办单位联系电话:0530—3639993
地址:曹县文化路与五台山路交接处西北角城投集团
鲁ICP备10010757号-1 网站标识码:3717210003